Маркировка акцизной продукции в чеке по продажам

Согласно приказу Министерства финансов Украины от 08.06.2021 № 329 «Об утверждении Изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных документов» внесены изменения в форму фискального кассового чека на товары/услуги и фискального кассового чека выдачи средств и дополнены их новым – «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки».

Следовательно, имеем следующие требования к содержанию чека при продаже алкогольных напитков с 01 октября 2021 года:

  • код товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД
  • цифровое значение штрихового кода товара (указывается в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а в случае если не предусмотрено – то по желанию плательщика)
  • цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки

Штриховой код товара – графическая информация, наносимая на поверхность изделия или упаковку изделий. Это привычный для всех нас линейный штрихкод товара указанный на каждой упаковке и/или на бутылке (в случае алкоголя).

штрихкод товара в чеке

Код УКТ ВЭД – это числовой код, определяющий подкатегорию продукции. Нужный Вам код можно найти в справочниках или в тексте закона О Таможенном тарифе Украины | от 19.09.2013 № 584-VII (rada.gov.ua)

Согласно пп. 14.1.107 НКУ марка акцизного налога – специальный знак для маркировки алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, отнесенный к документам строгого учета, подтверждающий уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины этих изделий. 

Имеет вид бумажной ленты с защитными элементами.

Для Цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога указываем серию и номер акцизной марки присутствующих на марке в виде штрихкода и подписи к нему:

Инструкция по действиям кассира ПРРО Pocket Cashbox (Касса в кармане) при продаже алкоголя

  1. Добавляем наш товар в справочник. Не забываем отметить, что это подакцизный товар и указываем код УКТ ВЭД. Также для удобства добавляем штрихкод.
  2. Создаем чек
  3. Выбираем товар вручную или отсканировав его
  4. Указываем необходимое количество
  5. В соответствующем поле указываем коды акцизных марок. Что также можно сделать просто отсканировав каждую бутылку
Создание товара в программе Pocket Cashbox
Редактирование товара
Pocket Cashbox (Каса у кишені)
Код марки в строке чека

Залишити відповідь